Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Сбор лекарственных трав способствует здоровому образу жизни коллектива

   Лето – пора буйного разнотравья. Самое время заготовить на зиму душистые травы, чтобы зимой баловать себя ароматным витаминным чаем. Множество лекарственных трав и растений входит в самую силу именно в июле.  Многообразие растений, которые сегодня можно встретить на лугах, лесах, по берегам рек не так богато, как ранее, но и среди него можно найти множество полезных и ароматных трав для приготовления чая. Но каждое из них нужно собирать правильно, знать, для чего оно предназначено, какие части и как заготавливать.

   В июле сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Омского района проводили сбор лекарственных трав для сотрудников учреждения. Инициатор  и организатор мероприятия – специалист по охране труда Наталья Ивановна Степановна. Под ее руководством на базе  Ачаирского сельского поселения состоялась акция по сбору лекарственных трав для фито-чая. Мероприятие проходило в три этапа: это лекция о лекарственных травах, непосредственный  сбор трав и ягод и чаепитие на природе из настоящего дровяного самовара, где и подвели итоги собранного урожая.

   Как только "десант" социальных работников (под руководством заведующего  отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Юлии Сергеевны Беляевой)  высадился в лесу близ села Ачаир, Наталья Ивановна Степанова провела инструктаж. Она рассказала о том, как должен вести себя человек находясь в лесу  и о перечне трав, которые необходимо было собрать.

   В этот день удалось найти такие полезные для той местности травы как иван-чай, чабрец, земляника, костяника, липа, и тысячелистник. Так же заготовили уже окультуренные растения, такие как мелиса и мята, которые растут у многих рачительных хозяев в огороде.

   Почему именно на этих травах остановили свой выбор участники акции? По словам вдохновителя этого мероприятия Натальи Степановой: "иван-чай – заменитель заморского черного чая, который сотню лет назад был очень популярен как в России, так и за границей. Его собирают в период цветения, причем как листья, так и цветы. Из него готовят успокоительный чай, снимающий головные боли, лечащий язву желудка, гастрит, улучшающий пищеварение. Земляника выводит токсины из организма, оказывает положительное действие на почки, печень, весь желудочно-кишечный тракт, способствует улучшению состава крови, особенно при анемии, используется как тонизирующее, общеукрепляющее и витаминное средство для детей и взрослых – продолжила свой рассказ Н. Степанова. – А липовый цвет – один из самых ароматных составляющих чая. Соцветия дают приятный медовый запах и вкус, он обладает выраженным  противовоспалительным, жаропонижающим, мочегонным и потогонным свойствами, которые могут использовать даже беременные женщины при лечении ОРВИ". После возвращения в центр собранный растительный материал подлежал тщательной сортировке, обрезке и сушке.

   "В этом направлении Учреждение работает уже второй год, – рассказывает Наталья Степанова. –  Когда минует лето, и наступит сезон простудных заболеваний, а организм ослабнет, мы  будем пить чай с целебными травами в коллективе, а также угощать им прибывших по работе социальных работников из сел нашего района. Результат подобной акции – профилактика простудных заболеваний и ОРВИ и, как итог, работники реже болеют".

   Подобные мероприятия, считает руководство центра, способствуют не только улучшению самочувствия, но и сплочению коллектива.


Поделиться: