Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Специалистами центра проведен двухдневный психологический тренинг для родителей

   В рамках Десятилетия детства с 2019 года в регионе реализуется Комплекс  мер по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в том числе сексуального характера. Комплекс мер, утвержденный 27 февраля 2019 года на заседании Правительства Омской области,  получил грантовую поддержку  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и рассчитан на 2019-2020 годы. В Омском районе в рамках Комплекса мер реализуется программа, направленная на внедрение оздоровительной модели по обучению родителей приемам продуктивного взаимодействия с детьми путем создания и организации деятельности службы «Семейная терапия», в рамках которой 20 родителей смогли выехать на базу отдыха им. Карбышева для участия в выездном двухдневном установочном психологическом тренинге.
   В программе мероприятий запланированы и проведены  тренинги  и информационно-просветительские мероприятия, направленные на предотвращение конфликтов, помощь родителям в формировании устойчивых взглядов на воспитание детей, формирование позитивных межличностных отношений в семье, даны индивидуальные консультации, консультации семейным парам с целью повышения педагогической грамотности родителей. Каждый желающий смог получить консультацию психиатра и психолога.
   Кроме выездного тренинга в рамках программы приобретено реабилитационное оборудование: компьютерные диагностики детско-родительских отношений, интерактивный сенсорный стол, «Лестница света» и другое оборудование.
   В группу участников программы вошли родители и дети из семей, находящихся на патронаже в учреждении. За девять месяцев реализации программы в мероприятиях приняли участие 95 человек, проведено 75 групповых и 214 индивидуальных консультаций, распространено более 500 информационных материалов.

Головырина Е.В., заведующий отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия

 


Поделиться: