Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Специалисты центра участвуют в реализации мероприятий в рамках Десятилетия детства

 

   В рамках Десятилетия детства с 2019 года в регионе реализуется комплекс  мер по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, в  том числе сексуального характера. Комплекс мер, утвержденный 27 февраля 2019 года на заседании Правительства Омской области,  получил грантовую поддержку  Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и рассчитан на 2019-2020 годы.

 

   Кроме прочих важных мероприятий, комплекс мер предусматривает и повышение профессиональной компетенции специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений региона. С этой целью Министерством труда и социального развития Омской области  на базе Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина был проведен межведомственный семинар на тему: "Профилактика насилия в среде несовершеннолетних". В семинаре приняли участие три специалиста центра социального обслуживания населения Омского района: заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Е.В. Головырина и психологи Н.А. Усовская и С.Ю. Петкевич.

   Научные и медицинские работники рассказали присутствующим на мероприятии о насилии в среде несовершеннолетних как социальном явлении, о том, как выявить детей с деструктивным поведением и что делать для профилактики нарушений психического здоровья у детей.

   Участники семинара обсудили тему организации работы по своевременному выявлению несовершеннолетних с деструктивным поведением, обучающихся в общеобразовательных организациях области и проведения с ними профилактических мероприятий. В целях профилактики деструктивного поведения, отмечалось на семинаре, несовершеннолетних необходимо привлекать  в молодежные объединения и организации. О целях, задачах и опыте работы таких организаций рассказали председатель регионального отделения "Российского движения школьников" Н.А. Кравченко, координатор юнармейского движения А.В. Пузанов, помощник  руководителя отделения "Братство православных следопытов" М.Ю. Харитонов.

   Подводя итоги мероприятия, заместитель начальника отдела социальной поддержки семьи и детей управления демографической и семейной политики Минтруда Е.К. Павлущенко отметила, что подобные семинары будут проводиться ежеквартально.

   Полученные на семинаре знания специалисты центра будут применять в своей повседневной работе.


Поделиться: