Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Тренинг: "Как избежать стресса во время подготовки к экзаменам"

   Тренинг: " Как избежать стресса во время подготовки к экзаменам" провели  для подростков   в середине февраля в Петровской средней общеобразовательной школе   специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения Омского района.

   Известно, что в преддверии самого ответственного и волнительного события  - сдачи итоговой аттестации – ОГЭ и ЕГЭ –  дети  волнуются особенно.

   Чтобы сформировать  у участников тренинга  уверенность, правильный настрой и умение властвовать собой, вырабатывать спокойствие психолог Комплексного центра  Ирина  Владимировна   Чахлова  предложила  им   проанализировать, какие самые необходимые  качества в такой ответственной  и волнительной  ситуации, как экзамен,  должен  проявить учащийся.

   Ребята активно участвовали в процессе выполнения поставленных задач. Психолог  направила  разговор в конструктивное русло. По словам  педагога, чтобы избежать стресса на экзаменах, им    предстоит…( все необходимые задачи им  было предложено назвать ребятам  самим в игре). Перебрасывая  по  кругу  друг другу маленький мяч, они  попеременно называли свои главные качества  и увлечения.

   Психолог  искусно подвела слушателей  к  формированию понятия, кто такой успешный человек и какими главными качествами он должен обладать. Попеременно детьми  были названы такие  положительные  характеристики, как морально  устойчив,  сильный, трудоспособный, умный, харизматичный и веселый.  

    У активно включившихся в полезный разговор  подростков поднялось настроение, когда  психолог предложила  поиграть им  в игры на тренировку внимания, провела с ними дыхательную релаксацию.

   Таким образом, в ходе  тренинга  ребята  получили полезные навыки и умения, как можно  снять волнение и стресс и сконцентрировать внимание во время сдачи экзаменов.

   Интересными и поучительными  стали  для участников игры на концентрацию внимания, игра – моделирование  "Суперученик".

   Все вместе они пришли к выводу  - каким нужно стать, чтобы завоевать уважение  сверстников и учителей и как этого можно достичь.

   В завершение учителя школы, сами дети поблагодарили  И.В. Чахлову за интересное и полезное мероприятие.


Поделиться: