Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Служба «Семейная терапия»

   В Омском районе в рамках реализации Комплекса мер по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей  действует служба «Семейная терапия». Большинство семей, которым необходима помощь, проживают в сельских поселениях и имеют небольшой материальный достаток и, им затруднительно приезжать в учреждение на занятия, поэтому мероприятия носят выездной характер и проводятся на базе сельских поселений, а также организовано дистанционное психологическое консультирование.

   Основная цель работы службы «Семейной терапии» - это гармонизация внутрисемейных отношений, преодоление семейных проблем и разрешение внутрисемейных конфликтов. Это обучение родителей приемам продуктивного взаимодействия с детьми, создание комфортной психологической семейной среды посредством совместной деятельности, которая способствует решению проблем каждого члена семьи.

  В нашей жизни бывают ситуации, когда мы не знаем, как поступить, какое решение принять, какой выбор сделать.  В таких ситуациях мы нуждаемся в психологической помощи и поддержке, и психолог нам может   помочь в решении проблем.

  В рамках реализации основных мероприятий комплекса мер Омской области по формированию благоприятной среды для жизни и развития детей, пострадавших от жестокого обращения, работают наши специалисты, используя разные виды психологической помощи. В бюджетном учреждении Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Омского района»  имеется широкий спектр современного оборудования для проведения психокоррекционной, диагностической работы и психологического консультирования.

  В центре имеется сенсорная комната. Это специально организованная среда, где с помощью оборудования происходит воздействие на органы чувств человека: зрение, слух, осязание, обоняние.  Здесь проводятся развивающие и коррекционные занятия, психологические тренинги и сеансы релаксации.  Оборудование позволяет снять стресс и восстановить душевные силы. Благодаря сенсорной комнате у детей отмечается укрепление нервной системы, улучшение общего психоэмоционального состояния. Для проведения психологической диагностики психологи используют компьютерные комплексы, которые позволяют быстро получить результат тестирования клиента и дать ему соответствующие рекомендации.

  Дистанционное, то есть осуществляемое на расстоянии, на дистанции психологическое консультирование представлено в различных формах: консультирование по телефону, консультирование через мессенджеры WhatsApp и Telegram посредством писем, разных аудио и видео посланий.

   Но стоит понимать, что психолог не является учителем или советчиком.  Психолог может научить человека самого справляться с жизненными трудностями, повысить стрессоустойчивость, поверить в себя. Психолог помогает человеку найти свои внутренние ресурсы, осознать ранее подавленные переживания и стереотипы поведения, понять причины своих трудностей и научиться с ними справляться.

 

За помощью и поддержкой, для записи к специалистам вы можете обращаться по телефонам:  8(3812)77-98-21, 8-913-154-41-48

Психолог отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия

Петкевич С.Ю.