Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Занятия скандинавской ходьбой доступны всем!

   Эта спортивная ходьба  стала в наши дни популярной  вне  зависимости  от пола, возраста  и состояния физической подготовленности. Особенно она полезна для людей старшего возраста  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   Скандинавская ходьба – это ходьба  со специальными палками, похожими на лыжные. А, если по-другому сказать, то это ходьба на лыжах, но без лыж.

   Клуб скандинавской  ходьбы  организован и работает уже больше года  в отделении социальной реабилитации   инвалидов  комплексного  центра  социального обслуживания  населения  Омского района на территории Лузинского сельского поселения. 

    Как рассказала  руководитель клуба – специалист по социальной работе Маргарита Сергеевна Юферова,  – занятия по  скандинавской ходьбе  постоянно посещают  6 человек, все они имеют ограниченные возможности по здоровью. Занятия проводятся в умеренном режиме и темпе. Участники сами определяют для себя допустимую нагрузку и дистанцию. Перед началом занятия вместе с руководителем проводится разминка – разогреваются мышцы, отрабатываются правильные движения палками для рук.

   По словам медиков, скандинавская  ходьба  активизирует  около 90 %  всех мышц  тела, стимулирует развитие мышц  плечевого  пояса, спины, ног, улучшает работу сердечно-сосудистой  и дыхательной систем, нормализует давление, развивает выносливость. Уже сейчас многие из участников  с радостью отмечают, что благотворное влияние от занятий скандинавской ходьбой они ощущают,  как физически, так и эмоционально. У кого-то  нормализовалось давление, сердцебиение, улучшилось дыхание, отступают приступы астмы.

    Еще, что также очень важно – занятия поднимают настроение, участники ходят на них с радостью!


Поделиться: